Wet markets

В Сингапуре местные рынки называются Wet Markets. “Мокрые” они потому, что продавцы постоянно что-то моют и сливают воду в проходы. В каждом районе есть свой такой местный рыночек. В зависимости от района, ассортимент товаров может отличаться (где-то будет больше китайской еды, где-то цветов для алтарей). Работают они обычно с 5 утра и до часу дня.

Здание рынка делится на 2 этажа. На первом — продукты, на втором — хокеры.

Один из самых популярных находится в районе Гейланг, куда мы сегодня и поехали.

Я обожаю рынки и в любой стране стараюсь на них попадать. На Сингапурских рынках (мы пока ходили на 2), мне каждые 10 метров хотелось проблеваться. Август — сезон дуриана, его там везде “расчленяют”. Если отдельно еще его запах как-то можно пережить в этой жаре, то когда он смешивается с ароматами подгнившего мяса и рыбы — это становится уже невыносимо. Собственно поэтому до рыбного и мясного отдела мы так и не дошли — в овощной части это биологическая атака уже здорово ощущалась.

То ли приходить надо супер-рано, пока еще все свежее и не растомилось, то ли просто привыкнуть, что это норма.

Мы хотели закупиться фруктами и посмотреть на местные овощи. Ассортимент фруктов не сильно большой, но можно найти офигенные ананасы за 1,5$ SGD (1$ USD) штука, манго нескольких сортов по 2$ SGD штука, лонган 4$ SGD за кг, питахайя за 1$ SGD шт и много сортов бананов. Кстати, это очень местная тема, продавать фрукты поштучно, даже в супермаркете.

Из необычного: помидоры тут полузеленые, а огурцы невиданных сортов и непривычных вкусов. Зато очень много классной и странной ароматной зелени, корешков и клубней типа ямса и имбиря. Большинство я так и не узнала куда и как использовать, потому что не все продавцы и покупатели хорошо говорили по-английски. Так что отличный повод наведаться туда еще не раз.

P.S. Мы купили манго, которое лежало рядом (не касалось!) дуриана. Теперь манго живет на балконе, отмыть его от запаха не получилось

img

img

img

img

img

img

img

img