Поиск квартиры

Моя текущая квартира оплачена до середины сентября, и я заранее начал искать новую на ближайший год.

Местные особенности. Есть 2 основных типа жилья: • Condominium. Самый популярный экспатский выбор. Частные комплексы, построенные под продажу и сдачу. Есть разные форматы, но самый частый - большое здание или комплекс со своей территорией, бассейном, bbq зоной и тд. • HDB. Государственная собственность. В них соблюдаются равные доли национальностей, очереди на покупку, и прочий социализм. Дешевле чем кондо. Принято считать что кондо качественнее, но здесь уже надо смотреть. В HDB обычно гораздо больше площадь, некоторые здания не уступают обычным кондо, а цена меньше минимум на треть. Например недавно видел HDB с 3 спальнями на 120кв.м., когда в новых кондо 3 спальни запихивают в 70-80м.

2 главных сайта: propertyguru.com и 99.co. 99 страдает невыносимо шакальными фото и очень старым контентом, поэтому я не выдержал и использую только PG.

За эту весну/лето цены на аренду и покупку значительно выросли. Я слышал несколько теорий, самая популярная гласит что открытие границ и снятие ковидных мер + ужесточение их в Гонконге и Китае привлекло оттуда кучу мигрантов, готовых за любые деньги свалить от ежедневного ПЦР и двухнедельных карантинов.

Всю эту неделю я писал агентам с propertyguru и назначал просмотры. Let’s go!

img