Велосипеды в Сингапуре

Чем велоспорт в Сингапуре отличается от других стран?

Во-первых мы не в Европе, поэтому забудьте про приоритеты велосипедов и отдельные велодорожки и светофоры. Все дороги смешанные, а приоритет всегда у пешехода. По автодорогам тоже можно ездить, но отдельной полосы не будет – нужно ехать в одной полосе с двухэтажными автобусами. Это не так страшно как кажется, дороги очень хорошо освещенны и на них хватает места для маневра.

МТБ, оффроада, и холмов тоже нет. Есть пара клочков земли с грунтом, но 95% маршрутов это асфальт. Поэтому road bike покрывает почти все маршруты.

Днем ездить невозможно: жара, бешеный UV индекс и прямое солнце. Даже пешком и в тени это комбо накрывает за полчаса. При езде в светлое время суток длинные рукава, закрытая голова, санскрин, и много воды это мастхэв. Но большинство выбирает ездить либо до 9-10 утра, либо после 6 вечера.

Очень популярны небольшие складные байки с маленькими колесами. Один мой коллега хвастался как он купил такой в Барселоне и притащил в Сингапур. Я до сих пор не могу понять их смысла: едут медленно и тяжело, весят и стоят столько же сколько обычные. Их можно возить в метро и автобусах, но за все время здесь я видел их в автобусах считанные разы. Другая теория – их легче хранить в квартире, но в HDB и в кондо почти всегда есть вело-парковки, поэтому для меня это все еще загадка.

Ночью очень темно. C 19 часов начинается густая и черная тропическая ночь, поэтому сильный передний свет и габаритные огни очень важны. Слабенькие фонарики из декатлона и обычных спортивных магазинов совсем не вывозят, поэтому мы берем китайские с али, там за 20 баксов можно взять фонарик на 1000 люмен и забыть про выпрыгивающих под колеса животных ночью. Да, ночью вся обильная местная фауна просыпается и на веломаршртуах полно лягушек, мышей, и белок.

Маршруты вне автомобильных дороге лучше всего искать по PCN(Park Connector Network) – https://pcn.nparks.gov.sg/. Это сеть пешеходных и вело-дорог, связывающая парки по всему острову. По ней можно составлять маршруты разной длины и сложности. Есть еще несколько классных карт от коммьюнити с деталями и особенностями каждой дороги, например https://www.google.com/maps/d/u/0/view?mid=zYN7CFn96k94.k5NpSMlBEPvI.

img

img

img

img