Дефибрилляторы в общественных местах

Одна из вещей, которая меня постоянно удивляет в Сингапуре — это дефибрилляторы (AED), которые установлены буквально везде: во всех общественных местах, автобусных остановках, лобби кондо и даже глухих нацпарках.

Обычно это металлическая коробка c окошком, которая прикреплена к столбу или на стене. Существует даже специальное приложение с картой, где можно посмотреть их расположение. По стране их установлено более 10 тыс штук.

Кто может ими воспользоваться?

Да любой человек. AED обычно сопровождается голосовым подсказками, которые как раз сделаны для обычных людей без мед образования.

Если у кого-то из прохожих внезапно произошла остановка сердца, то нужно обязательно связаться по телефону 995 (местная emergency) и сотрудники скорой помощи вас пошагово проинструктируют, как помочь пострадавшему и как воспользоваться AED.

Неужели столько людей умирает от остановки сердца, что пришлось провести масштабный проект по установке аппаратов?

В Сингапуре от остановки сердца страдают около 3 тыс человек в год (для сравнения, в России это 250 тыс!). 70-80% случаев как раз проиcходят в общественных местах или дома. Считается, что после остановки сердца шансы выжить падают на 10% каждую минуту. Скорая к вам приедет через 8-11 минут, но это время может стать для кого-то фатальным.

img