Haw Par Villa и Тигровый бальзам

Сингапур это страна, которая импортирует почти все: от курицы до воды. Но есть одна вещь, которая оказалась очень местной — Тигровый бальзам.

Ага, тот самый мощно пахнущий аналог вьетнамской “Звездочки”. А если быть точнее, “Звездочка” это аналог Тигрового бальзама.

Здесь продукты с содержанием этого бальзама продаются почти в каждом магазине: пластыри от радикулита, масло, мази и пр.

История этого бренда пример гениального маркетинга.

Первую версию бальзама придумал травник-китаец Aw Chu Kin в 1870-м в Бирме. У него было 2 сына: Aw Boon Haw и Aw Boon Par. В начале 20-го века, уже при смерти, он поручил не бросать семейное дело и “раскрутить” продукт.

Через 12 лет братья стали одними из самых богатых людей региона. Aw Boon Haw активно развивал продажи и маркетинг, а интровертный брат “дотюнивал” продукт в бэкофисе. К слову, Tiger’ом бальзам стал называться, потому что имя брата-маркетолога означало “тигр”. В 1920м они переехали в Сингапур и стали одними самых богатых людей во всей Азии.

Братья не остановились только на бальзаме, и уже через несколько лет владели несколькими газетами и банками в Сингапуре. Из травников в банкиры!

Для того, чтобы дополнительно раскрутить бальзам, они построили большой сад вокруг своей виллы и в 37-м сделали его свободным для посещения всем жителям Сингапура. В 30-х Сингапур был еще деревней и появление такого “аттракциона” и общественного пространства было большим фурором.

Aw Boon Haw был религиозным дядькой и очень хотел, чтобы люди изучали и помнили “уроки” предков, поэтому его сад полностью состоял из диорам и скульптур китайской мифологии.

Во время Второй мировой и японской окупации братья уедут из Сингапура. Boon Par так и не доживет до конца войны, виллу братьев разрушат японцы, а Aw Boon Haw вернется в Сингапур только в 47-м и начнет активно все восстанавливать. Сад будет еще наполняться историями и скульптурами вплоть до смерти Boon Haw в 54-м, и называться он уже будет по-другому — Tiger Balm Garden.

Мы привыкли, что Сингапур это Marina bay Sands, Gardens by the bay и высотки бизнес-района. Haw Par Villa выбивается из этого ряда и стоит особняком. Здесь много совершенно странных и иногда психоделических вещей. А уровень прорисовки деталей зашкаливает, у героев скульптур можно увидеть даже трусы в горох.

Для человека, который ни черта не смыслит в китайской мифологии (как я), этот сад может напомнить диковатые и веселые шаржи, но как же это классно!

img

img

img

img

img

img

img

img

img

img

img

img

img

img

img