Марк Хорнби

Недавно зашла в лавку старьевщика поискать старых сингапурских открыток.

Лавки здесь выглядят так же, как и в любой другой стране: неприглядные, никакого лоска, там пахнет старостью и сыростью, вокруг все покрыто слоем пыли. Но тут они примечательны другим — тысячи экспатов оставили тут паровоз из бытовых предметов, книг, открыток и плакатов.

Перебирая открытки, заметила, что некоторые из них адресованы одному человеку — Mark Hornby. Обычно я не читаю чужие тексты, но открытка про гей бары из Бостона 91-го года зацепила. Гей-шутки в Сингапуре в 91м — это прям вау.

Я быстро нашла с десяток открыток, которые прилетали Марку из разных уголков света: США, Англия, Канада, Германия, Малайзия, Тайланд, Гватемала и пр. И это за 1,5 года!

Я будто посмотрела кино. Друзья припоминали весёлые байки из поездок в Китай, переживали, как Марк добрался из Канады до Сингапура, другой жаловался, что мучается с немецким языком. А еще пара друзей из Малайзии планировала прилететь к нему как раз в те даты, когда самолет Сингапурских авиалиний, летевший из Куала-Лумпура в Сингапур, захватили террористы из Пакистана. Теперь переживаю, были они в нем или нет. Черт возьми, это не жизнь, а блокбастер!

Марк не только рассказал про свои приключения, но и открыл для меня новый квартал в Сингапуре, в котором жил — Уэссекс-Эстейт. Это маленький район с Английскими жилыми черно-белыми домами, которые построили в 30-40х для британских военных. Там же обосновался знаменитый Colbar (Colonial Bar), который “застыл” в 53м году и до сих пор выглядит так же, как и 70 лет назад.

Человек, который в 80-90е объездил весь мир, пока мы с вами выживали на дефицитной гречке, жил в Сингапуре, имел много активных друзей-путешественников, должен быть с шикарной биографией.

Я 2 дня просеивала весь интернет в поисках Марка. Сколько ему лет? Где он живет? Чем занимался в Сингапуре?

И мы со Стасом нашли его! Марк оказался преподавателем английского языка, родом из крошечного городка в Англии. Сейчас ему хорошо за 60 и он живет в Новой Зеландии. В Сингапуре он прожил несколько лет и преподавал английский в местной языковой школе. Судя по его резюме, он уехал в 93м и сюда жить так и не возвращался. В списке его друзей на фейсбуке я нашла уже знакомые мне с открыток имена, офигенные чувства. Очень рада, что он оказался живой, осталось теперь ему рассказать про свою находку :)

Stay tuned

P.S. Кстати, бостонский бар Bill’s с открытки, до сих пор существует

img

img