Символы СNY

В этом годы Китайский Новый Год отмечается 22.01 — уже завтра. В стране 4 дня выходных, многие рестораны и магазины тоже закрываются на это время. Некоторые местные рассказывали как было закрыто все настолько, что они ездили поужинать в аэропорт. Честно говоря пока что слабо дотягивает до европейских рождественских каникул, когда вымирает все напрочь, но похоже для сингапурца сходить вечером в хокер — это базовая потребность 😀

Китайский новый год это не только мандарины и красные конверты, но еще и другие классные символы, которых сейчас в городе можно встретить на каждом шагу.

Гороскопы. Китайские гороскопы это очень серьезное дело. Сейчас по всему Сингапуру в моллах и бизнес-центрах стоят большие стенды с подробностями о твоем прогнозе на будущий год. Мне очень нравится точность предсказаний, оказывается можно посчитать разницу в любви и здоровье вплоть до 1%.

Чеснок. Это домашняя декорация. Почему чеснок? Да та же история что и с мандаринами. Чеснок на кантонском звучит похоже на “считать количество” — dàsuàn/jìsuàn. А считаем мы конечно же деньги. Для этого на рынках продают связки чеснока в красной бумаге и со счетами.

Ананасы. Золотой ананас(ong lai) в кантонском звучит как пожелание богатства. Ананасы в чистом виде едят редко, зато это самая популярная начинка для десертов При этом живые ананасы повязывают красными ленточками и ставят как декорацию дома. В магазинах ананас становится дороже в 2-3 раза, а популярные в остальное время года индонезийские и филиппинские исчезают из ассортимента.

Рука Будды. Это такой местный цитрус, похожий на руку нарисованую нейросетью. Буддизм одна из крупнейших религий Китая и ЮВА, поэтому рука Будды это знак удачи.

**Хурма. **Хурма звучит похоже на фразу “пусть все будет как ты хочешь” — shì zǐ и shì shì rú yì. Хурму можно есть сырой, вяленой, или использовать как украшение: на рынках много искусственных веток с маленькими плодами.

Помело. Звучит похоже на помощь и защита — yòu/yú. Символ удачи и единства семьи. Обычно украшают дома одной или двумя штуками фруктов. Два, конечно, лучше, потому что китайская поговорка говорит что “все хорошее приходит парой”.

img

img

img

img

img

img

img

img