Мандарины 🍊

Сразу же после нового года весь рождественский декор в Сингапуре мгновенно поменяли на атрибутику Китайского Нового Года. Здесь это очень крупный праздник, все-таки 75% населения — китайцы по происхождению.

Есть традиция, которая объединяет российский и китайский новые года. Мы оба очень любим мандарины.

Лунный Новый Год это куча символизма и традиций, как и любой крупный китайский праздник. Главный мотив подарков и поздравлений это богатство и достаток. И мандарины идеально ложатся в эти мотивы.

Самое главное — “мандарин” на китайском звучит очень похоже на “золото”. А золото это самый понятный и наглядный символ богатства. Если напрячь воображение, то оранжевый и желтый довольно близки, поэтому можно сказать что они похожи на золото и цветом.

Еще мандарины очень удобно дарить парами. В Китае нечетные и четные числа это символ неудачи и удачи соответственно. Самая правильная форма дарения мандаринов — 2 штуки, по 1 в каждой руке. Главное не дарить 4. 4 читается как “смерть”, поэтому это небольшое исключение.

Есть еще натянутая версия про инь-янь, но единственное сходство это круглая форма.

Цены на мандарины взлетают сразу в несколько раз, и их начинают продавать поштучно в индивидуальных упаковках, или в больших красно-золотых(главные цвета процветания) коробках с пожеланиями богатства и счастья.

А перед бизнес-центрами и моллами выставляют двухметровые мандариновые кусты, видимо чтобы и туда привлечь денег.

img

img

img

img

img