Наркотики в Сингапуре

У Сингапура очень сильный ореол тоталитарного государства с суровыми законами. Откройте любую кликбейтную подборку “7 невероятных законов Сингапура за которые вас побьют палкой" и там будет много увлекательных историй про тысячи баксов штрафов за жвачку.

Реальность, как это часто бывает, довольно далека от слухов.

При заявленных 2000$ за мусор я каждый день прохожу мимо горы коробок от еды на газоне напротив Marina Bay Sands. Запреты на вейпы успешно обходят закупая девайсы в китайских магазинах или в мелких телеграм каналах. А на штраф за перебегание дороги просто всем все равно и истории о его применении потом рассказывают как городские легенды.

Но к наркотикам относятся радикальнее.

Вообще гражданину или Permanent Resident Сингапура запрещено употреблять наркотики где угодно в мире. Даже в стране где это легально. В аэропорте Чанги висят большие плакаты об этом на каждом столбе, а самолетах Singapore Airlines и Scoot(тоже сингапурская а/к) дополнительно напоминают голосом при взлете и посадке.

Некоторые случаи показательно раздувают на публику — например почти весь 2022 год говорили про сингапурского пловца, у которого был положительный тест на каннабис после чемпионата SEA Games 2021 во Вьетнаме. В итоге он отделался штрафом в 10.000$ и публичными извинениями.

Конечно полностью запретить наркотики невозможно. Наркотрафик в Сингапур есть — регулярно появляются новости о рейдах в районе Geylang, фото юзеров, показательные суды, и спам в телеграм про сторы в даркнете с оплатой криптой.

Даже сингапурцы довольно открыто говорят об употреблении за границей. Например недавно я пошел стричься в новое место, и барбер спросил меня о планах на Новый Год. Я сказал, что собираюсь в Тайланд. Он сразу же уточнил: To smoke weed, bro?

Ах да, в Тайланде же практически разрешили каннабис в 2022. И теперь в Сингапуре вообще стало невозможно разговаривать о нем — каждый второй разговор при упоминании отпуска в Тайланде скатывается в кринжовые попытки пошутить про траву. Оригинальность уже дотянулась до шуток про тайских проституток, но думаю тут дно еще впереди!

img

img