Борщ в Азии

Борщ это очень известное блюдо в Азии. Его легко найти в меню китайских ресторанов. Называться он будет Borscht или 罗宋汤(luo song tang) — буквально “русский суп”.

Привезли его российские мигранты с Дальнего Востока в 20-30х годах прошлого века. Главным направлением переезда был Шанхай — крупнейший порт Китая тогда и сейчас, самый интернациональный город в то время. Из-за активных торговых маршрутов с Европой, в Шанхае вообще было много западной еды, и русская кухня тоже хорошо вклинилась, оставив после себя борщ и оливье(который теперь называется Шанхайский салат).

В Китае не было свеклы, поэтому рецепт сначала адаптировали под доступные ингредиенты. А потом его начали готовить китайские повара, и окончательно подогнали его вкус под китайский.

Китайский борщ это томатно-мясной суп, более кислый и менее жирный чем славянский. Иногда он плотнее из-за муки или более густого бульона. Сайды вроде сала, сырого чеснока и лука тоже потерялись. Но в целом блюдо прижилось хорошо — дешево, сытно, понятные сочетания и хорошо ложится на азиатский формат обеда из одного большого супа.

В Китае тоже было неспокойно, и в середине века вообще началась гражданская война. Популярным направлением миграции стал Гонконг — тогда еще британская колония. И уже шанхайские повара привезли борщ в новую страну.

А под конец века борщ уже рассосался по всему Китаю и регионам с китайским коммьюнити, в том числе в Сингапуре. Поэтому в Азии, особенно в китайских точках, борщом всегда будет Гонконгский вариант. Исключим полтора семи-русских ресторана на крупный город и туристические кафешки в Пукете.

Это привело к интересному переопределеню терминов. Теперь ресторанам, которые хотят сделать некитайский борщ, надо добавлять в название какое-то отличающее слово, чтобы местная аудитория не ждала привычного блюда.

Например недавно увидел в меню одного Сингапурского кафе позицию Singapore Borscht. Я честно шел туда с мыслью посмотреть насколько это будет далеко от оригинала, но оказалось наоборот — все вкусы на месте, даже свекла и sour cream есть.

https://www.youtube.com/watch?v=PAu6nakL9lA

img

img