Golden Mile. Символ нового Сингапура

Здание Golden Mile (район Kallang) интересно двумя вещами — своей архитектурой и духом Тайланда. Сингапурцы и любят его, и люто ненавидят одновременно.

Оно было построено в первой половине 70-х и считалось супер-передовым. Это один из первых комплексов в Сингапуре, который сочетал в себе торговый центр, офисы и жилой комплекс. Закругленные углы, из квартир вид на море, а холл даже чем-то напоминает упрощенную версию Марины бэй сэндс из-за “лесенки” жилых помещений — очень модно и стильно для начала 70-х.

В 80-х район Kallang активно застраивался и Golden Mile потихоньку стал главным местом сбора тайского коммьюнити рабочих-строителей, таким он остается до сих пор.

Сейчас былого лоска здания уже нет и комплекс больше напоминает маленький Бангкок: повсюду тайское караоке, ночные клубы, сомнительные массажные салоны, муката, тайские магазины продуктов и все это покрыто знатным слоем грязи. Некоторые сингапурцы даже считали, что в этом здании самые грязные туалеты в стране. Жилой комплекс сейчас больше похож на здания из наших югов: резиденты “расширяют” свои квартиры за счет балконов и покрывают их профнастилом. Кто-то из местных чиновников даже назвал это здание “вертикальными трущобами”. Такое бельмо на глазу в самом центре прогрессивного Сингапура.

НО! Помимо всех этих странных тайских забегаловок, в Golden Mile есть особенное место, которым я очень прониклась — олдскульный кинотеатр (The Projector). Это прям такой кусочек Берлина на 5м этаже: старые кресла, потертые диванчики, древний проектор, альтернативный кофе и квафтовое пиво. В прокате артхаус и кино из 60-80х. Кажется, его как построили в 73м, там там ничего и не меняли. Максимально ламповое и уникальное место, особенно для Сингапура.

Сейчас Golden Mile внесен в список зданий особого архитектурного значения и закроется на реновацию в мае 2023. Поэтому, если будете в Сингапуре, загляните посмотреть на знаковую достопримечательность, пока она не стала новым модным торговым центром с бутиками Prada и Louis Vuitton.

img

img

img

img

img

img

img