Вторая половина 20го века это бум сладких напитков. Например молочно-шоколадных.

В Европе, Штатах, России эту нишу занял Nesquik, а в ЮВА — Milo. Если Несквик прошел относительно нейтрально и почти забылся сейчас, то в Сингапуре и Малайзии у Майло был гораздо больший успех, живущий до сих пор.

Milo это молочный шоколад с солодовым экстрактом и небольшой порцией витаминов. На вкус это очень сладкий плотный какао, ничего особенного. Больше интересна его популярность, образ и закрепление в культуре.

Вообще Nestle славится откровенно неэтичными тактиками — от просто спорных, как спонсирование научных исследований с извращенными в их пользу выводами, до откровенно злых, например подсаживание матерей в Африке на смесь для вскармливания с первых дней.

В Milo это проявилось в маркетинге. Упаковка Milo всегда показывает на переднем плане детей занимающихся спортом в очень активной фазе — замах ракетки, удар по мячу, старт спринтера. ТВ-реклама тоже всегда показывает спортивный матч с энергичными детьми. Это всегда шло тоненько по грани этичного и дозволенного. Все маркетинговые лозунги оперировали исключительно абстрактными терминами вроде “энергия и жизнерадостность”. Огромный акцент на кальций от молока и добавленные витамины, мол помогает достичь необходимый дневной уровень всегда и оставаться энергичным.

Хотя ценность очень сладкого молока, щепотки витаминов, и полного отсутствия чего-то еще сейчас довольно сомнительна.

Это оказалось настолько успешным, что закрепилось у многих в каких-то глубинных слоях. Несколько раз слышал в офисе разговор — “хочу пить, пойду майло возьму, ой стоп, он же сладкий как не знаю что, вовремя остановился!”. Я интереса ради порасспрашивал почему так, и оказывается действительно у многих детство прошло c Milo в обнимку, и это убер-популярный продукт и сейчас, и 20 лет назад.

А еще Milo плотно закрепился как ингредиент фастфуда и дешевой еды. Например копишопы делают кофе с Milо, есть миксы растворимого с Milo, рецепты карри для лапши(!!!), или Milo dinosaur — холодный жидкий Milo с сухим порошком из Milo сверху. Это все довольно странные сочетания, и многие из них откровенно не работают, но культурный пласт тут решает и помогает продавать знакомый вкус.

img

img

img

img