Японские одежда это классное сочетание деталей, качества и истории. Сегодня расскажу про один из моих любимых японских брендов(это не юникло) — Toyo Enterprise.

После второй мировой войны в Японии было очень много американских военных. У них существовала популярная традиция - перед отъездом домой солдаты искали как украсить свою форму и просили местных портных нашить что-нибудь яркое и японское. Например демонов, тигров, свое имя, название военной базы. В послевоенной Японии был сильный кризис и упадок, поэтому японцы охотно брались за работу.

Для обычных японцев это отразилось в сильном росте популярности американской культуры и стиля. Они продолжили изучать и копировать американские предметы одежды: джинсы, байкерские куртки, спортивные пиджаки, рабочие ботинки, гавайские рубашки.

Пиджаки с нашивками вскоре даже обрели отдельное имя — Sukajan, буквально сувенирный пиджак.

Чуть позже фабрики в США перешли на автоматизированные линии и перестали шить одежду вручную. А японцы продолжали. Более того, они начали выкупать старые станки из Штатов и старые запасы ткани, изучать ткань, и воссоздавать на оригинальном оборудовании.

В какой-то момент японские Levi’s 501 стали более Levi’s 501 чем Levi’s 501 от Levi’s.

До сих пор некоторые линейки выпускают 1 в 1 по старым шаблонам и намеренно не исправляют ошибки. Например у бомбера MA-1 была не очень надеждная молния, и ее не стали исправлять в японской реплике. Просто предупреждают об этом — копия максимально близкая, поэтому застегивайте молнию аккуратно.

Я вижу в этом некоторую поэтичность — мирный крафт на фоне поствоенного общества, который стал чем-то большим чем простое перешивание.

Я давно хотел потрогать эти вещи вживую, но в России и Европе их найти непросто. Они довольно известны, но далеки от массмаркета, поэтому международно их возят только небольшие магазины и маленькими партиями.

Заказывать онлайн тоже не хотел, потому что в азиатских размерах ошибиться можно очень радикально.

К счастью, в Сингапуре один такой магазин нашелся — https://thedenimstore.com.sg/. Они довольно маленькие, и завозят новые партии всего пару раз в год. У них много классного сырого денима от Sugar Cane и немного рубашек Buzz Rickson и SUN SURF.

В Toyo Enterprise входит несколько саббрендов:

• Tailor Toyo - пиджаки и куртки. • Sugar Cane - джинсы, обувь, кожа. • Buzz Rickson - реплики военной формы. • SUN SURF - гавайские рубашки • Gold - винтажный американский кэжуал

img

img

img

img

img

img