Hotpot(aka steambot, huǒguō) — очень популярный формат китайских ресторанов.

Выглядит это так: в центре стола есть выемка, в ее глубине газовая горелка, и туда устанавливают кастрюли с супом. Суп можно выбрать из разных вариантов, или попробовать сразу несколько одновременно. Дальше надо заказывать мясо, рыбу, грибы, фишболы, субпродукты, моллюсков, тофу, овощи, лапшу. Все это приносят сырым и нужно варить в супах, окунать в соусы, и пробовать разные комбинации.

Безалкогольные напитки и сайды почти всегда безлимитные. Отдельно про сайды. Это чаще всего холодные закуски и десерты: овощи, салаты, водоросли, конжи, яйца, фрукты, мороженое. А еще это часто это соусы и ингредиенты для соусов чтобы можно было намешать миксы самому.

Обычно это очень социальная еда для компаний на 3-10 человек чтобы вместе хорошо провести время, и заняться social cooking’ом. Впрочем некоторые рестораны предлагают маленькие столы на 1. Можно пообедать в компании со стенкой. А сеть HaiDiLao еще подсаживает огромного плюшевого медведя для одиночек.

Есть еще варианты из других стран. Например корейское BBQ — вместо супа гриль(а вместо свежих сайдов — кимчи). Или тайская муката — гриль для морепродуктов, жир от которых стекает в емкость с водой и образует бульон, там можно одновременно и варить и жарить.

img

img

img

img

img

img

img