Мейды

В Сингапуре очень распространена домашняя прислуга — maids. Мэйд занимается всеми домашними делами: готовка, стирка, уборка, покупки, выгуливание собаки.

Мэйды это всегда женщины 23-50 лет(вот такое законодательное неравноправие). В основном они из небогатых соседних регионов: Индонезия, Филиппины, Мьянма и т.д, и их привозят в Сингапур агенства по work pass’у. Зарплаты у них тоже небольшие - 350-850USD (500-1500SGD).

Договор с мэйд это эксклюзивный фулл тайм контракт. Нельзя работать одновременно на несколько семей и обязательно проживать в доме заказчика. Заказчик же обязан обеспечивать их едой, отдельной комнатой, кроватью, открыть банковский счет и всеми базовыми бытовыми и медицинскими потребностями.

На некоторых планах квартир для мэйд сразу выделают комнату.

С 2013 года действует закон FDW(foreign domestic workers), обязывающий давать мейдам один выходной в неделю, который запрещено проводить в квартире или работать. Да-да, в выходной ЗАПРЕЩЕНО находиться дома. Идея про свободный день сама о себе классная, но реализация получилась спорной. Никаких конкретных указаний кроме “быть не дома” нет, поэтому большую часть дня мэйды проводят в городе, парках, общественных пространствах, и вечером возвращаются домой. Обычно это выглядит так: расстеленное покрывало, bluetooth колонка, запас еды на день и пара подруг.

Или незаметно подрабатывают за кэш у других заказчиков.

img

img

img

img