Sky gardens. Сингапурская урбанистика

Одна из самых крутых вещей в Синге — это сады в высотках.

В центре города можно найти сады почти на каждой крыше или прям посередине здания. Ага, при строительстве берут и “вырезают” несколько этажей специально для мини-парка.

Выглядит это счастье супер-дорого и мне казалось, что мотивация явно исходит не от владельцев домов, а извне. Отчасти это правда.

У Сингапура цель к 2030-му году озеленить 200 гектаров высоток, это почти 200 футбольных полей, на секундочку. Для того, чтобы бодрее к этому прийти, местная гос организация National Parks Board, решила покрывать до 50% расходов на озеленение зданий. Это может быть: парк на крыше, sky terrace (то, что встроено посередине), planter greenery (мини-балкончики) и вертикальное озеленение (когда кусок, а то вся стена здания засаживается растениями). Более того, ребята составили гайд по тому как правильно высаживать деревья на крышах, как продумать систему их полива, расписали виды растений, которые лучше всего подойдут для сада, с учетом их любви к свету и поливу. Прям вау!

Вопрос не только в красоте, уюте и психологическом здоровье людей.

**Такое озеленение позволяет: ** ✅ снизить температуру в городе на 1,5 градуса (что уже очень ощутимо в текущем климате) ✅ смягчает эффект теплового острова (UHI) на 4 градуса (если коротко, то понижает температуру в районах, в которых происходит большой выброс тепла из-за машин/техники/приборов и другой человеческой деятельности) ✅ сэкономить владельцам зданий на кондиционерах ✅ улучшить качество воздуха и биоразнообразие ✅ уменьшить шум на 10дБ

Попасть бесплатно в такие сады может каждый. Они открыты для обычных людей, разве что в выходные и праздничные дни доступ в некоторые из них может быть закрыт.

**Вот самые красивые: **

  • CapitaSpring
  • 313@Somerset
  • Design Orchard
  • National Gallery Singapore
  • Orchard Central
  • Singapore Chinese Cultural Centre (SCCC)

P.S. Почитать подробнее как устроить сад на крыше можно в хэндбуке nparks

img

img

img

img