Moon cake или 月饼 (юэбин)

В Китайской культуре есть несколько самых важных фестивалей в году. И, если, Китайский Новый год знает каждый, то Фестиваль середины осени часто для наших широт проходит мимо.

Празднуется в полнолуние, которое приходится на 15-й день 8-го месяца по Китайскому лунному календарю, обычно это середина сентября +-. Главный символ этого праздника — мун кейки. Мун кейк — это круглый пряник, диаметром сантиметров 10 и высотой несколько сантиметров. Он всегда начиняется классными вкусами, но традиционно это: сладкая паста из семян лотоса/бобов, зизифус, ананас, орехи с семенами и вареным желтком. Наверху отпечатывается послание на китайском или просто прикольные узоры.

В Сингапуре около 74% китайцев, а значит можно вполне ощутить размах веселья 🙂

Мун кейки — это мощнейший символ и красивая традиция. Их дарят своим родным, близким, друзьям, а значит в разгар сезона все фанатично за ними охотятся и готовы отдать кучу денег за коробочку из всего 4-х штук. Этим пекарни и пользуются.

В одном из торговых центров, отдали огромную площадь специально под продажу этих пряников. Везде готовы угостить кусочком и рассказать, почему именно их мун кейки самые классные и что они стоят своих денег (на секундочку, коробочка обойдется в среднем в 80$ SGD). Везде стоит запах песочного теста, дуриановой начинки (о, боже, опять!), а народу как в московском метро в час пик.

Вкус у мун кейков интересный, но я пока не прониклась, а вот подарочные коробочки — это настоящее произведение искусства. Иногда мне кажется, что именно из-за коробок они и стоят так дорого. Можете на них посмотреть ниже на фото.

img

img

img

img

img

img